Accueil > IIM > L'équipe

Equipe


Bureau du Conseil d'administration

  • Président du Conseil d'administration
    Christophe Blandin Estournet
    Vice-présidente
    Adeline Stoffel
  • Trésorière
    Aurélie Hubeau
    Secrétaire
    Didier Plassard

Membres de droit - Conseil d'administration

  • Secrétaire genérale UNIMA Internatinale / TOPIC
    Idoya Otegui
    Président du Conseil départemental des Ardennes
    Noël Bourgeois
    Président du Conseil régional Grand Est
    Jean Rottener
    Maire de Charleville-Mézières
    Boris Ravignon
  • Directeur académique - Services départementaux de l'Education Nationale des Ardennes (Ministère de l'Education Nationale)
    Didier Deleris
    Directeur général (par interim) - Ministère de la Culture DGCA
    Pascal Perrault
    Préfet des Ardennes
    Pascal Joly

Membres associés - Conseil d'administration

  • Représentant de la Chambre de Commerce et d'Industrie des Ardennes
    Fabien Thomas
    Président du Bureau
    Christophe Blandin-Estournet
    Vice-présidente
    Adeline Stoffel
  • Secrétaire du Bureau
    Didier Plassard
    Trésorière du Bureau
    Aurélie Hubeau
    Réprésentant élu des étudiants de l'École Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette
    Renaud Herbin

Membres consultatifs - Conseil d'administration

  • Directeur de l'Institut International de la Marionnette
    Philippe Sidre
    Administratrice de l'Institut International de la Marionnette
    Claire Perrus
    Déléguée du personnel de l'Institut International de la Marionnette
    Aurélie Oudin
    Coordinatrice des études de l'École Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette
    Nathalie Elain
    Représentante élue des professeurs de l'École Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette
    Sylvie Baillon
    Représentants élus des élèves de la 11ème promotion de l'École Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette
    Matthias Sebbane - Blanche Lorentz
    Président des Petits Comédiens de Chiffons et du Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
    Jean-Luc Felix
    1ère adjointe, élue communautaire chargée des nouveaux équipements culturels d'Ardenne Métropole
    Elisabeth Husson
    Directeur des bâtiments et de l'Architecture d'Ardenne Métropole
    Emmanuel Fleury
    Responsable du développement culturel à Ardenne Métropole
    Aude Gomes
    Directrice générale des services de la Mairie de Charleville-Mézières
    Pauline Audebert
    Responsable du service culturel de la Mairie de Charleville-Mézières
    Blandine Robin
    Directeur de l'action culturelle au Conseil Départemental des Ardennes
    Stéphane André
    Chef du service de la culture au Conseil Départemental des Ardennes
    Olivier Brun
    Commissaire aux comptes
    Jean-Bernard Pierquin
  • Expert comptable
    Aurélien Guinard
    Adjointe au sous-directeur de l'emploi, de l'enseignement supérieur et de la recherche à la Direction Générale de la Création Artistique
    Florence Touchant
    Représentants élus des élèves de la 12ème promotion de l'École Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette
    Rose Chaussavoine - Enzo Dorr
    Chef du bureau de l'emploi du spectacle vivant à la Direction Générale de la Création Artistique
    Virginie Chapus
    Chargée de mission à la Direction Générale de la Création Artistique
    Isabelle Mottin
    Directrice générale de la Direction Régionale des Affaires Culturelles
    Christelle Creff-Walvarens
    Responsable du pôle création de la Direction Régionale des Affaires Culturelles
    Charles Desservy
    Conseillère théâtre à la Direction Régionale des Affaires Culturelles
    Laure Vincenti
    Président de la commission culture du Conseil Régional Grand Est
    Pascal Mangin
    Directeur de la Culture au Conseil Régional Grand Est
    Marc Petry
    Chef du service de la création et adjointe au directeur du Conseil Régional Grand Est
    Valérie Lahouel
    Chargé de mission au Conseil Régional Grand Est
    Bruno Desert
    Président de la Maison de la Culture Ma Bohème
    Jean-Pierre Danne
    Doyen de l'UFR Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Reims Champagne-Ardenne
    Frédéric Piantoni

Membres d'honneur - Conseil d'administration

  • Président fondateur honorifique de l'Institut International de la Marionnette
    Jacques Felix
    Présidente d'honneur de l'Institut International de la Marionnette
    Margareta Niculescu
    Membre d'honneur
    Claude Guillou
  • Membre d'honneur
    Pierre Blocquaux
    Membre d'honneur
    Jacques Jeanteur

Chaire ICiMa - portée par le Cnac et l’IIM


Collaborateurs



Institut International de la Marionnette • 7 place Winston Churchill, 08000 Charleville-Mézières, France • +33 (0) 3 24 33 72 50